SELAMAT DATANG - WELCOME - WILLKOMMEN

SELAMAT DATANG - WELCOME - WILLKOMMEN - ترحيب

Contoh Rencana Pembelajaran Penjasorkes SD 6 Sem I Pertemuan 7 - 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup  : Senam Ketangkasan
Kelas /Semester           : VI/I
Pertemuan Ke              : 7
Alokasi Waktu               : 4 x 35 menit

Hari / Tanggal               :
 

3.  Standar Kompetensi    : Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam   
                                            ketangkasan dalam bentuk  sederhana dan nilai-
                                            nilai yang terkandung di dalamnya.
3.1 Kompetensi Dasar      :    Mempraktikkan pemanasan dan pendinginan sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas senam.

Indikator                     :    1.  mampu melakukan latihan / aktivitas tubuh anggota badan yang gerak dan bagian badan yang pasif.
                                        2.  mampu melakukan latihan penguluran secara dinamis dan statis.
I.Tujuan Pembelajaran
a.   Anak mampu melakukan latihan pemanasan dengan benar
b.    Anak mampu melakukan latihan penguluran dengan baik dan benar
c.    Anak mampu melakukan latihan penenangan  dengan baik dan benar.

II. Materi
Latihan penguluran dinamis dan statis

III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi , penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.

B. Kegiatan Inti
1   Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan statis secara individu, 
     seperti gerakan mendorog tembok, handstand di tembok, mengendong 
     teman ditempat, menahan benda diatas dua tangan dalam waktu 
     tertentu, menarik benda diam dll
2. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan dinamis berteman seperti, 
     gerakan mendorog teman, hand stand berjalan, mengendong teman 
     sambil berjalan , menahan benda diatas kepala  dan berjalan dalam
     waktu tertentu, menarik benda bergerak dll
3. Melakukan latihan kekuatan otot lengan, tungkai, perut,bahu , pinggang  
     dengan hitungan yang dinamis.
    C. Penutup
    Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan  
     dibubarkan

V. Alat/Sumber Bahan
Alat : Peluit, kapur, meja, kursi dll
Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan -    a. melakukan gerakan  handstand, sikap lilin dll
                                  b. melakukan gerakan tarik menarik berteman, gerakan   
                                      timbangan bertiga, gerobak dorong dll


                                                                           …,……… ………………..2010
                  Mengetahui,
               Kepala Sekolah                                             Guru Penjasorkes



               ............................                                           .......................................









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup  : Senam
Kelas /Semester           : VI/I
Pertemuan Ke              : 8
Alokasi Waktu               : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal               :
 

3. Standar Kompetensi : Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam   
                                        ketangkasan dalam bentuk  sederhana dan nilai-nilai  
                                        yang terkandung di dalamnya.
3.2 Kompetensi Dasar  : Mempraktikkan rangkaian senam lantai dan senam  ketangkasan dengan gerakan yang lebih halus, jelas dan lancar serta nilai percaya diri , disiplin dan estetika.

Indikator                :         1.  mampu melakukan latihan guling depan dan belakang dengan awalan maupun tanpa awalan
                                   2. mampu melakukan  senam ketangakasan,    
                                        seperti meroda, lompat peti, hand stand , dll.
I.Tujuan Pembelajaran
a.   Anak mampu melakukan guling depan dengan banar
d.    Anak mampu melakukan  guling belakang dengan benar
e.    Anak mampu melakukan meroda dan hand stand  dengan  benar.
f.     Anak mampu melakukan lompat peti ( bok ) dengan benar

II. Materi
Senam ketangkasan

III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi , penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.
B. Kegiatan Inti
1   Melakukan latihan guling depan dan belakang
2.  Melakukan latihan fisik seperti hand stand, kop stand, sikap lilin, 
     meroda, squathrush jump dll
      C. Penutup
    Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan  
     dibubarkan

V. Alat/Sumber Bahan
Alat : Peluit, kapur, matras, bok
Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan -   
a.   melakukan guling depan, guling belakang
b.   sikap lilin, kop stand, hand stand. dll


                                                                           …,……… ………………..2010
                  Mengetahui,
               Kepala Sekolah                                             Guru Penjasorkes



            ……………………….                                 ………………………………..















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup  : Senam Irama
Kelas /Semester           : VI/I
Pertemuan Ke              : 9
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal               :
 

4.  Standar Kompetensi : Mempraktikan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan
                                        dan beregu serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
                                         
4.1 Kompetensi Dasar   :  Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana menggunakan   gerak jalan dan lompat  secara berpasangan serta nilai kerjasama, disiplin dan estetika.
Indikator            1.mampu melakukan tegak langkah kaki kanan dan kaki kiri
                          2. mampu melakukan tegak anjur kaki kanan dan  kaki kiri
                          3. mampu melakukan loop pass, bytrek pass, wissel pass.
                          4. mampu melakukan memutar dua lengan di depan dada dan dua lengan berhenti di samping
I.Tujuan Pembelajaran
a.   Anak mampu melakukan latihan tegak anjur dengan banar
b.  Anak mampu melakukan latihan tegak langkah dengan baik dan benar
c.  Anak mampu melakukan latihan Loop pass, bytrek pass dan wissel pass 
II. Materi
Senam ritmik.

III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.
B. Kegiatan Inti
    1.    Melakukan latihan tegak langkah kaki kanan dan kaki kiri
    2.    Melakukan latihan tegak anjur kaki kanan dan kaki kiri
           3.    Melakukan latihan loop pass, bytrek pass, wissel pass
   

C. Penutup
    Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan  
     dibubarkan

V. Alat/Sumber Bahan
Alat : Peluit, kaset, Tape Recorder
Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes.

VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan -    a. melakukan gerakan  tegak langkah, tegak anjur
 b.  melakukan gerakan berbagai langkah senam irama
c.  melakukan gerakan tangan berputar dalam senam irama


                                                                           …,……… ………………..2010
                  Mengetahui,
               Kepala Sekolah                                             Guru Penjasorkes



             ...............................                                     ..........................................

Tidak ada komentar:

Ads By Google

ADVERTISEMENT