RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup : Senam ritmik
Kelas /Semester : VI/2
Pertemuan Ke : 10
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari / Tanggal :
4. Standar Kompetensi : Mempraktikan rangkaian gerak ritmik sederhana
berpasangan dan beregu serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
4.2 Kompetensi Dasar :Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana beregu
dengan kompak, serta nilai kerjasama, disiplin dan estetika.
Indikator :1. mampu melakukan rangkaian gerak SKJ
2. mampu melakukan rangkaian senam Ayo bangkit
3. mampu melakukan rangkaian senam Ayo bersatu
I.Tujuan Pembelajaran
a. Anak mampu melakukan latihan SKJ dengan benar
b. Anak mampu melakukan latihan Ayo bangkit dengan baik dan benar
c. Anak mampu melakukan latihan Ayo bersatu dengan baik dan benar.
II. Materi
Senam ritmik.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.
B. Kegiatan Inti
1. Melakukan latihan Senam Kesegaran Jasamani
2. Melakukan latihan Senam Ayo Bangkit
3. Melakukan latihan Senam Ayo Bersatu
C. Penutup
Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan
dibubarkan
V. Alat/Sumber Bahan
Alat : Peluit, kaset, Tape Recorder
Sumber bahan :
- Buku penjas
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan -
a. Melakukan gerakan SKJ
b. Melakukan gerakan senam ayo bangkit
c. Melakukan gerakan seman ayo bersatu
…,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
………………………….. ………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup : Budaya Hidup Sehat
Kelas /Semester : VI/1
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
5. Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.
5.1 Kompetensi Dasar : Mengenal bahaya narkoba.
Indikator :1. mampu menyebutkan pengertian narkoba
2. mampu menyebutkan jenis-jenis napza
3. mampu menyebutkan akibat mengkomsumsi narkoba.
I.Tujuan Pembelajaran
a. Anak mampu menjelaskan pengertian narkoba
b. Anak mampu menjelaskan cirri-ciri napza
d. Anak mampu menghindari narkoba.
II. Materi
Bahaya Narkoba
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dipimpin berdoa, melihat gambar-gambar obat terlarang.
Di putarkan Video anak korban narkoba
B. Kegiatan Inti
1. Diterangkan bahaya narkoba dan pengertian dari kata narkoba
2. Diterangkan jenis-jenis napza dan cirri-cirinya
3. Diterangkan akibat mengkomsumsi narkoba
C. Penutup
Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan
dibubarkan
V. Alat/Sumber Bahan
Gambar-gambar narkoba dan penderita
Sumber bahan :
- Buku penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Tulis dan lisan
…,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
........................................ ..........................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup : Menghindari bahaya narkoba
Kelas /Semester : VI/1
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
5. Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat.
5.2 Kompetensi Dasar : Mengenal cara menghindari bahaya narkoba.
Indikator : 1. mampu menyebutkan sebab – sebab anak kecanduan narkoba
2. mampu menyebutkan cara / metode untuk menghindari bahaya narkoba
3. mampu menyebutkan ciri-ciri anak yang suka mengkomsumsi narkoba
I.Tujuan Pembelajaran
a. Anak mampu menyebutkan sebab-sebab anak kecanduan narkoba
b. Anak mampu menjelaskan cara untuk menghindari bahaya napza
e. Anak mampu menyebutkan cirri-ciri anak mengkomsumsi narkoba.
II. Materi
Bahaya Narkoba
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dipimpin berdoa, melihat gambar-gambar obat terlarang.
Di putarkan Video anak korban narkoba
B. Kegiatan Inti
1. Diterangkan bahaya narkoba dan pengertian dari kata narkoba
2. Diterangkan cara-cara menghindari mengkosumsi narkoba
3. Diterangkan ciri-ciri anak mengkomsumsi narkoba
C. Penutup
Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan
dibubarkan
V. Alat/Sumber Bahan
Gambar-gambar narkoba dan penderita
Sumber bahan :
- Buku penjaskes
VI. Penilaian
- Tes Tulis dan lisan
…,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
..................................... .....................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar