RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup : Senam
Kelas /Semester : VI/I
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
1. Standar Kompetensi : Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani
(komponen kebugaran jasmani) dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
2.1 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur.
Indikator : 1. melakukan latihan kekuatan dan kelenturan otot-otot besar dan otot-otot kecil.
2. mampu menyebutkan jenis otot ditubuh kita dan menunjukan posisinya.
3. mampu menyebutkan anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur tubuh.
I. Tujuan Pembelajaran
a. Anak mampu melakukan latihan kekuatan dan kelenturan otot tungkai dengan baik dan benar
b. Anak mampu melakukan latihan kekuatan otot togok, perut, punggung dan pinggang dengan baik dan benar
c. Anak mampu melakukan latihan kelentukan otot lengan, tungkai, perut, togok, dan punggung dengan beban.
II. Materi
Latihan kekuatan dan kelenturan
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.
B. Kegiatan Inti
1. Melakukan latihan kekuatan dan kelenturan secara individu, otot – otot
tungkai dan togogk.
2 Melakukan latihan kekuatan otot lengan, otot tungkai, perut dan bahu, togok dilakukan berteman.
3. melakukan gerakan tersebut diatas dengan alat untuk memperkaya gerak, seperti dengan karet, batu, atau dengan barbel .
C. Penutup
Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan
dibubarkan
V. Alat/Sumber Bahan
Alat :Bola, batu, karet gelang, Peluit, kapur, serbuk.
Sumber bahan :
- Buku penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan -
a. melakukan gerakan lancat dari balok swedia atau dingklik.
b. melakukan gerakan sit up, push up, back up
c. melakukan gerakan angkat tubuh di palang tunggal.
. …,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup : Senam
Kelas /Semester : VI/I
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
2. Standar Kompetensi : Mempraktikan latihan peningkatan kualitas
jasmani (komponen kebugaran jasmani) dan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.
2.2 Kompetensi Dasar : Mempraktekan berbagai latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan, serta nilai keselamatan, disiplin dan kerja keras.
Indikator : 1. mampu melakukan latihan penguluran otot dan peregangan persendian.
2. mampu melakukan gerakan keseimbangan dengan guling depan maupun guling ke samping
3. mampu melakukan latihan fisik, seperti sikap lilin, hand stand berteman maupun di tembok.dll.
I. Tujuan Pembelajaran
a. Anak mampu melakukan latihan kelenturan dan peregangan dengan benar
b. Anak mampu melakukan latihan keseimbangan dengan benar
c. Anak mampu melakukan latihan senam ketangkasan dengan benar.
II. Materi
Latihan kelentukan dan peregangan.
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.
B. Kegiatan Inti
1 Melakukan latihan kelentukan dan peregangan otot dan sendi seperti
gerakan cium lutut, sit up, back up, handstand, dll
2. Melakukan latihan keseimbangan dan koordinasi seperti, guling depan,
guling samping, sikap lilin secara individu maupun berteman.
C. Penutup
Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan
dibubarkan
V. Alat/Sumber Bahan
Alat : matras / busa , peti lompat, Peluit, kapur,.
Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan – a. melakukan gerakan cium lutut, sit up, back up
b. melakukan gerakan guling depan, guling samping dll
c. melakukan gerakan handstand, sikap lilin dll
…,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
.................................. ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup : Kebugaran jasmani
Kelas /Semester : VI/I
Pertemuan Ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
2. Standar Kompetensi : Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani
(komponen kebugaran jasmani) dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
2.3 Kompetensi Dasar : Mempraktekan jenis latihan yang sesuai dengan untuk
mempertahankan dan memperbaikii potur tubuh, serta
nilai keselamatan, disiplin dan kerja keras
Indikator : 1. mampu melakukan latihan lompat tali sendiri maupun berpasangan
2. mampu lari pelan dan melompati teman yang jongkok / membungkuk.
3. mampu melakukan latihan fisik, seperti sit up
back up, hand stand, sikap lilin,dll
I. Tujuan Pembelajaran
a. Anak mampu melakukan latihan kekuatan dan daya tahan dengan benar
b. Anak mampu melakukan latihan kekuatan otot lengan tungkai, perut, bahu togok dengan baik dan benar
c. Anak mampu melakukan latihan daya tahan otot lengan, tungkai, perut, togok, dan punggung dengan baik dan benar.
II. Materi
Latihan kekuatan dan daya tahan
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.
B. Kegiatan Inti
1 Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan secara individu, seperti
gerakan push up, sit up, back up, dll
2. Melakukan latihan kekuatan otot lengan tungkai, perut dan bahu
dengan gerakan jalan di tempat, sit-up berteman, angkat salah satu tungkai.
C. Penutup
Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan
dibubarkan
V. Alat/Sumber Bahan
Alat : Peluit, kapur, matras
Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan a. melakukan gerakan push up, sit up, back up
b. melakukan gerakan kelenturan seperti mencium lutut
c. melakukan gerakan daya tahan otot lengan, tungkai dll
…,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
................................ ...................................
NB. Ciri Latihan daya tahan adalah aktivitas fisik yang dilakukan dengan waktu (durasi) sedang dan beban juga sedang. .Contoh. Lari 30 menit menempuh jarak 3 km
Tidak ada komentar:
Posting Komentar