RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : I/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi :
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat
Indikator :
1. Menyebutkan nama panggilan
2. Menuliskan nama lengkap dan nama panggilan
3. Menyebutkan nama ayah dan ibu
4. Menuliskan nama ayah dan ibu
5. Menyebutkan alamat tempat tinggal
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan nama panggilan
- Menuliskan nama lengkap
- Menuliskan nama panggilan
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
- Menyebutkan nama ayah dan ibu
- Menuliskan nama ayah dan ibu
- Menyebutkan alamat tempat tinggal
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Identitas diri dan keluarga
Pertemuan 2
Identitas diri, keluarga dan kerabat
C. Metode/ Teknik
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
Tanya jawab : - Siapa namamu?
- Siapa nama panggilanmu?
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang nama lengkap dan nama panggilan
- Siswa memperhatikan penjelasan guru
- Guru tanya jawab dengan murid
- Salah satu siswa maju ke depan kelas untuk menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
- Siswa mengerjakan tugas
3. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan materi pelajaran
- Memberi motivasi
- Evaluasi
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
Apersepsi : Tanya jawab tentang keluarga Ani
2. Kegiatan Inti
- Siswa menyebutkan identitas diri, nama panggilan, alamat tempat tinggal
3. Kegiatan Akhir
- Pemantapan materi
- Evaluasi
E. Sumber Belajar
- Buku PKPs Kelas I
- Buku pendamping yang relevan
F. Penilaian
a. Teknik : Lisan dan tertulis
b. Prosedur : Tes
c. Bentuk : Isian
d. Instrumen
Contoh instrumen :
· Nama saya ……….
· Nama panggilan saya ……….
· Ayah saya bernama ……….
· Ibu saya bernama ……….
· Rumah saya di ……….
Mengetahui Kepala Sekolah …………………….. NIP. | Guru Kelas …………………….. NIP. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar