SELAMAT DATANG - WELCOME - WILLKOMMEN

SELAMAT DATANG - WELCOME - WILLKOMMEN - ترحيب

Contoh pembuatan RPP SD Kelas 1 Sekolah Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Keluarga
Kelas/Semester : I/1


Pertemuan Ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
1.1 Mendengarkan
Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana.
Indikator : - Menirukan bunyi/suara tertentu seperti suara burung, embek, kendaraan dll
- Melafalkan bunyi bahasa secara tepat.



I. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan bunyi/suara dari berbagai sumber bunyi/suara, siswa dapat:
- Menirukan bunyi burung
- Menirukan bunyi kendaraan
2. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat:
- Menirukan lafal yang diucapkan guru
- Melafalkan bunyi bahasa secara tepat

II. Materi Pembelajaran
- Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar peralatan bunyi bahasa

III. Mteode Pembelajaran
- Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan awal:
- Guru menunjukkan radio, peluit pada siswa
- Guru membunyikan radio dan meniup peluit
- Guru menunjukkan gambar partai, burung, sepeda motor
- Tanya jawab tentang suara-suara benda
B. Kegiatan inti:
- Guru menugasi salah satu siswa untuk meniup peluit dan bergantian siswa lain untuk membunyikan radio
- Guru menugasi secara lisan untuk menyebutkan minimal 3 benda di sekitar kita, dan bagaimana bunyinya
- Guru menugasi siswa secara kelompok untuk Menirukan bunyi burung, sepeda motor, peluit.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberi nasehat agar siswa peka terhadap bunyi
- Guru memberi tugas membedakan bunyi suatu benda

Pertemuan 2
A. Kegiatan awal:
- Mengulang bunyi suatu benda pelajaran yang lalu
- Guru menunjukkan
B. Kegiatan inti:
- Guru Melafalkan bunyi “a”, “i”, “u”, “e”, “o”.
- Siswa disuruh Menirukan lafal tersebut secara klasikal
- Guru menulis kata-kata di papan tulis, siswa disuruh membaca/Melafalkan “radio”, “ibu”, “budi”, “lele”, “nina”.
- Menunjuk siswa secara bergantian untuk Melafalkan.
C. Kegiatan Akhir
- Guru menugasi siswa untuk melafalkan kata-kata lain berhuruf akhir a, i, u, e, o.
- Siswa diberi PR untuk mencari kata-kata yang berhuruf akhir a, i, u, e, o kemudian dilafalkan.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : Radio, peluit, kartu huruf, benda lain yang ada di kelas
Sumber Bahan : - Buku Bina Bahasa Indonesia Halaman 93
- Buku cermat Bahasa Indonesia Halaman 17

VI. Penilaian
Pertemuan 1
Tes Lisan
1. Tirukan suara burung!
2. Tirukan suara sepeda motor!
3. Tirukan suara bel sekolah berbunyi!

Pertemuan 2
Tes Lisan
Lafalkan kata-kata di bawah ini dengan tepat!
1. Radio
2. Ibu
3. Budi
4. Lele
5. Nina

Tidak ada komentar:

Ads By Google

ADVERTISEMENT