SELAMAT DATANG - WELCOME - WILLKOMMEN

SELAMAT DATANG - WELCOME - WILLKOMMEN - ترحيب

Contoh RPP Matematika SD 1 sem 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                    :   SD
Mata Pelajaran       :   Matematika
Kelas/Semester        :   I/1




StandarKompetensi              :   1.          Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Kompetensi Dasar                 :  1.1        Membilang banyak benda.
Indikator                                 :   1.1.1     Mengidentifikasi benda
1.1.2        Mengelompokkan benda.
1.1.3        Membandingkan banyak benda.
Alokasi Waktu                      :   6 jam pelajaran (3 kali pertemuan).

A.      Tujuan Pembelajaran
1.        Siswa dapat menyebutkan banyak baenda di sekitarnya.
2.        Siswa dapat menuliskan bilangan 1 sampai dengan 5.
3.        Siswa dapat mengelompokkan benda yang ada di sekitarnya.
4.        Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, lebih sedik, atauu sama dengan.

B.       Materi Ajar
1.        Identifikasi benda.
2.        Menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5.
3.        Mengelompokkan benda.
4.        Membandingkan banyak benda.

C.      Metode Pembelajaran
Pengamatan, demonstrasi, dan penemuan.

D.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
        Apersepsi      :   Mengamati benda-benda yang ada di sekitar.
        Motivasi        :    Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.
        Kegiatan Inti
1.        Dengan mengamati, siswa diminta menyebutkan benda-benda yang ada disekitarnya.
2.        Guru mendemonstrasikan cara menulis bilangan 1 sampai dengan 5.
3.        Siswa mencoba menulis bilangan 1 sampai dengan 5.
4.        Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang membilang banyak benda yang terdapat pada buku Matematika I karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 2-6.
Penutup
1.        Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyalin tulisan di papan tulis.
2.        Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.        Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi      :    Membahas tugas rumah.
                           Mengingat kembali bilangan 1 sampai dengan 5.
Motivasi        :    Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan membilang banyak benda.
Kegiatan Inti
1.        Siswa diminta mengelompokkan benda-benda sejenis yang ada di sekitarnya.
2.        Masing-masing siswa diminta menghitung jumlah benda di tiap-tiap kelompok.
3.        Siswa diminta menuliskan banyak benda angka.
4.        Guru mengamati dan membantu siswa dalam kegiatan tersebut.
Penutup
1.        Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
2.        Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.        Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi      :    Mengingat kembali bilangan 1 sampai dengan 5.
Motivasi        :    Bilangan banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1.        Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang banyak benda.
2.        Beberapa siswa diminta memasangkan kelompok buku dengan kelompok pensil.
3.        Siswa diminta memebandingkan antara kelompok buku dengan kelompok pensil dengan istilah lebih sedikit, lebih banyak, atau sama dengan.
4.        Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber Matematika I, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 7-10.
Penutup
1.        Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2.        Siswa dan guru melakukan refleksi.
3.        Guru memberi tugas rumah.

E.       Alat dan Sumber Belajar
Buku teks dan kartu bilangan.

F.       Penilaian
Teknik                             :  Pertanyaan, simulasi.
Bentuk instrumen            :  Lisan, unjuk kerja.
Contoh instrumen            :
1.        Coba hitung berapa banyak jari tangan kananmu?
2.        Bandingkan banyak bukumu dengan banyak pensil teman semejamu?
3.        Coba tuliskan bilangan 1 sampai dengan 5.


                                   Mengetahui
                              Kepala Sekolah                                                                                     Guru Kelas


                              ____________                                                                                     __________
                              NIP.                                                                                                     NIP.

Tidak ada komentar:

Ads By Google

ADVERTISEMENT