Contoh Acuan format RPP secara umum

Format RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

Indikator :


Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :

Metode Pembelajaran : metode problem solving, demontrasi, Tanya jawab, dll

Langkah-Langkah Pembelajaran/kegiatan pembelajaran

Kegiatan Awal
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kd yang akan dicapai
4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabi

Kegiatan inti
• Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topic atau tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam jadi guru belajar dari aneka sumber.
2. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain.
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lain.
4. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
5. Memfasilitasi siswa melakukan percobaan di lab, studio atau lapangan.

• Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
2. Memfasilitasi siswa melelui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan
3. Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
5. Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
6. Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok
7. Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok
8. Memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
9. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa




• Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
4. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompeten dasar:
a. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
b. Membantu menyelesaikan masalah
c. Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi
d. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, dan
e. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Kegiatan akhir
1. Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas sindividu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Penilaian :……..

Alat/Bahan/Sumber Belajar : ……


Yogyakarta, Juli 2011
Mengetahui Guru bidang studi
Kepala sekolah





Catatan:
Prinsip-prinsip penyusunan RPP, diantaranya:
1. Memperhatikan perbedaan individu siswa
2. Mendorong partisipasi aktif siswa
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan antara sk, kd, materi, kegiatan pembelajaran, indicator, penilaian dan sumber belajar
6. Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
7. Menunjukkan kemampuan mengenali gejala alam dan social
8. Dikaitkan dengan kecintaan dan kepedulian terhadap lingkungan
9. Menggunakan metedo pembelajaran seperti belajar kelompok, dan metode problem solving/pemecahan masalah

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Comments