Contoh Rencana Pembelajaran Penjasorkes SD 6 Sem I Pertemuan 4 -6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup  : Senam
Kelas /Semester           : VI/I
Pertemuan Ke              : 4
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal               :
 

1.    Standar Kompetensi   : Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani  
                                            (komponen kebugaran jasmani) dan nilai-nilai yang  
                                            terkandung di dalamnya.
2.1 Kompetensi Dasar      :    Mengidentifikasi anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur.
Indikator                     :    1.  melakukan latihan kekuatan dan kelenturan otot-otot besar dan otot-otot kecil.
                                        2.  mampu menyebutkan jenis otot ditubuh kita dan menunjukan posisinya.
                                        3.  mampu menyebutkan anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur tubuh.
I.      Tujuan Pembelajaran
a.    Anak mampu melakukan latihan kekuatan dan kelenturan otot tungkai dengan baik dan benar
b.    Anak mampu melakukan latihan kekuatan otot togok, perut, punggung  dan pinggang dengan baik dan benar
c.    Anak mampu melakukan latihan kelentukan otot lengan, tungkai, perut, togok, dan punggung  dengan beban.

II.     Materi
Latihan kekuatan dan kelenturan

III.   Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan penugasan.

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.

B.    Kegiatan Inti
1. Melakukan latihan kekuatan dan kelenturan secara individu, otot – otot    
     tungkai dan togogk.
2     Melakukan latihan kekuatan otot lengan, otot tungkai, perut dan bahu, togok   dilakukan  berteman.
3. melakukan gerakan tersebut diatas dengan alat untuk memperkaya gerak, seperti dengan karet, batu, atau dengan barbel .

    C. Penutup
    Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan  
     dibubarkan

V.    Alat/Sumber Bahan
Alat :Bola, batu, karet gelang,  Peluit, kapur, serbuk.
Sumber bahan :
- Buku penjasorkes
VI.   Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan -   
a.   melakukan gerakan lancat dari balok swedia  atau dingklik.
b.   melakukan gerakan sit up, push up, back up
c.   melakukan gerakan angkat tubuh di palang tunggal.


                           .                                               …,……… ………………..2010
                  Mengetahui,
               Kepala Sekolah                                             Guru Penjasorkes


                 ................................                                     .............................................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup  : Senam
Kelas /Semester           : VI/I
Pertemuan Ke              : 5
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal               :
           
2. Standar Kompetensi     :   Mempraktikan latihan peningkatan kualitas  
                                              jasmani (komponen kebugaran jasmani) dan nilai-
                                              nilai yang terkandung di dalamnya.
2.2 Kompetensi Dasar      :    Mempraktekan berbagai latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan, serta nilai keselamatan, disiplin dan kerja keras.
Indikator                     :    1.  mampu melakukan latihan penguluran otot dan  peregangan persendian.
                                        2.  mampu melakukan gerakan keseimbangan dengan guling depan maupun guling ke samping
                                        3.  mampu melakukan latihan fisik, seperti sikap lilin, hand stand berteman maupun di tembok.dll.

I. Tujuan Pembelajaran
a.    Anak mampu melakukan latihan kelenturan dan peregangan dengan benar
b.    Anak mampu melakukan latihan keseimbangan dengan benar
c.    Anak mampu melakukan latihan senam ketangkasan dengan benar.

II. Materi
Latihan kelentukan dan peregangan.

III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.


B.    Kegiatan Inti
1   Melakukan latihan kelentukan dan peregangan otot dan sendi seperti 
     gerakan cium lutut,  sit up, back up, handstand, dll
2. Melakukan latihan keseimbangan dan koordinasi seperti, guling depan,   
     guling samping,  sikap lilin  secara individu maupun  berteman.

    C. Penutup
    Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan  
     dibubarkan

V. Alat/Sumber Bahan
Alat : matras / busa , peti lompat, Peluit, kapur,.

Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes  
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan – a. melakukan gerakan  cium lutut, sit up, back up
b. melakukan gerakan guling depan, guling samping dll
c. melakukan gerakan  handstand, sikap lilin  dll


                                                                           …,……… ………………..2010
                  Mengetahui,
               Kepala Sekolah                                             Guru Penjasorkes



              ..................................                                 ...................................








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran             : Pendidikan Jasmani, Olah raga & Kes.
Aspek/Ruang Lingkup  : Kebugaran jasmani
Kelas /Semester           : VI/I
Pertemuan Ke              : 6
Alokasi Waktu               : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal               :
 

2. Standar Kompetensi : Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani   
                                        (komponen kebugaran jasmani) dan nilai-nilai yang  
                                         terkandung di dalamnya.
2.3 Kompetensi Dasar  : Mempraktekan jenis latihan yang sesuai dengan untuk     
                                         mempertahankan dan memperbaikii potur tubuh, serta      
                                         nilai keselamatan, disiplin dan kerja  keras
Indikator               :     1.  mampu melakukan latihan lompat tali sendiri maupun berpasangan
                                   2.  mampu lari pelan dan melompati teman yang jongkok / membungkuk.
                                   3.  mampu melakukan latihan fisik, seperti sit up  
                                        back up, hand stand, sikap lilin,dll
I. Tujuan Pembelajaran
a.  Anak mampu melakukan latihan kekuatan dan daya tahan dengan  benar
b.    Anak mampu melakukan latihan kekuatan otot lengan tungkai, perut, bahu togok dengan baik dan benar
c.    Anak mampu melakukan latihan daya tahan otot lengan, tungkai, perut, togok, dan punggung  dengan baik dan benar.
II. Materi
Latihan kekuatan dan daya tahan
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan gerakan yang mengarah pada kegiatan inti.




B. Kegiatan Inti
1   Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan secara individu, seperti 
     gerakan push up, sit up, back up, dll
2. Melakukan latihan kekuatan otot lengan tungkai, perut dan bahu 
     dengan gerakan jalan di tempat, sit-up berteman, angkat  salah satu tungkai.
    C. Penutup
    Guru melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran, berdo’a dan  
     dibubarkan

V. Alat/Sumber Bahan
Alat : Peluit, kapur, matras
Sumber bahan :
- Buku Penjasorkes
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan  a. melakukan gerakan  push up, sit up, back up
                     b.  melakukan gerakan kelenturan seperti mencium lutut
  c.  melakukan gerakan daya tahan otot lengan, tungkai dll


                                                                           …,……… ………………..2010
                  Mengetahui,
               Kepala Sekolah                                             Guru Penjasorkes



             ................................                                       ...................................


NB. Ciri Latihan daya tahan adalah aktivitas fisik yang dilakukan dengan waktu (durasi) sedang dan beban juga sedang. .Contoh. Lari 30 menit menempuh jarak 3 km

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Comments