RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan
Aspek/Ruang Lingkup : Permainan dan Olah raga
Kelas /Semester : VI/I
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
1. Standar Komptensi : Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga
dengan peraturan yang dimodivikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan bola kecil
dengan koordinasidan kontrol yang baik dengan peraturan
yang dimodiviasi serta nilai kerja sama, sportivitas dan
kejujuran.
Indikator:
1. Mampu lempar tangkap bola kecil berpasangan
2. Mampu memukul bola dengan teknik lambungan tangan bawah
3. Mematikan lawan yang sedang lari menuju home.
4. Melakukan kerja sama tim dalam permainan baseball
5. Mampu bermain kasti secara sportif.
I. Tujuan Pembelajaran
- Anak dapat melakukan lempar tangkap dengan baik dan benar
- Anak dapat melakukan memukul bola dengan baik dan benar
- Anak dapat bermain baseball dengan baik dan benar.
II. Materi
Permainan bola baseball
III. Metode
Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdo’a, berhitung dan melakukan pemanasan dengan permainan yang mengarah pada inti pelajaran, contohnya permainan berburu binatang.
B. Kegiatan Inti
1. Melakukan lempar tangkap bola baseball berpasangan dengan teman.
2. Melakukan gerakan memukul bola dengan berbagai arah
3. Melakukan teknik memukul bola untuk mengembalikan teman
4. Mematikan lawan dengan membakar ruang bebas.
5. Bermain baseball dengan kerja sama tim dan sportivitas.
C. Kegiatan Akhir
Pendinginan, melakukan, menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung. Anak di bariskan dan berdoa.
V. Alat/Sumber Bahan
Alat : peluit, pemukul, bola, bendera kecil
Sumber : Buku Penjasorkes dari Yudhistira
VI. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan performance
- melakukan lempar tangkap bola
- melakukan memukul bola
- bermain baseball
…….…,…………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
………………………. ………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Aspek/Ruang Lingkup : Permainan dan Olah Raga
Kelas/Semester : VI/I
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
1. Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai gerak dan permainan dan olah raga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan terkandung di dalamnya.
1.2. Kompetensi Dasar : Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan bola besar dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan dimodifikasi serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran.
Indikator : 1. mampu lempar tangkap bola berpasangan.
2. mampu menggiring bola, berpasangan
3. mampu mengontrol dan menembakkan bola
4. mampu bermain bola basket dengan sportif
I. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat lempar tangkap bola berpasangan dengan benar
2. Anak dapat mengontrol bola berpasangan dengan benar
3. Anak dapat menggiring bola berpasangan dengan benar
4. Anak dapat bermain bola basket dengan baik
II. Materi
Permainan bola basket
III. Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdoa, berhitung dan melakukan pemanasan dengan permainan yang mengarah pada inti pelajaran.
Contoh : lari silang, lari angkat paha.
B. Kegiatan Inti
Ø Lempar tangkap bola berpasangan
Ø Menggiring bola dan mengontrol bola berpasangan
Ø Menembakan bola ke ring basket dan bermain yang sportif.
V. Alat / Sumber Bahan
1. Bola basket, peluit, stopwacht dll
2. Buku Penjasorkes
VI. Penilaian
Tes Perbuatan
Penampilan performance
- Lempar tangkap bola
- Menggiring dan mengontrol bola
- Menembakan bola bermain basket
.…,…………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
……………………. …………………….....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan
Aspek/Ruang Lingkup : Permainan dan Olah raga
Kelas /Semester : VI/I
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tanggal :
1. Standar Komptensi : Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olah raga
dengan peraturan yang dimodivikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
1.3.Kompetensi Dasar : Mempraktikan koordinasi gerak dasar dalam tehnik lari, lempar,
dan lompat dengan peraturan yang dimodivikasi serta nilai
semangat, sportivitas, percaya diri dan kejujuran.
Indikator:
1. Mampu lari cepat ( sprint ) dengan star jongkok
2. Mampu melakukan gerakan finishing
3. Mampu melakukan lompat jauh gaya jongkok.
4. Mampu melakukan tolak peluru tanpa atau dengan awalan.
5. Mampu melakukan latihan trilomba.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat melakukan star jongkok, lari cepat dan gerak finising dengan benar
2. Anak dapat lompat jauh gaya jongkok dengan benar
3. Anak dapat melakukan tolak peluru dan trilomba dengan benar.
B. Materi
Atletik.
C. Metode
Demonstrasi, Peberian tugas.
D. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Anak dibariskan, berdo’a, berhitung dan melakukan pemanasan dengan permainan yang mengarah pada inti pelajaran, contohnya permainan berburu binatang.
b. Kegiatan Inti
1. Melakukan latihan lari cepat, latihan star jonkok dan finishing.
2. Melakukan latihan lompat jauh gaya jongkok
3. Melakukan latihan tolak peluru dengan atau tanpa awalan
4. Mematikan latihan trilomba.
c. Kegiatan Akhir
Pendinginan, melakukan, menyanyikan lagu naik-naik ke puncak gunung. Anak di bariskan dan berdoa.
d. Alat/Sumber Bahan
Alat : peluit, pita, balok star, meteran, bendera kecil
Sumber : Buku penjasorkes
e. Penilaian
- Tes Perbuatan
Penampilan performance
- melakukan lempar tangkap bola
- melakukan memukul bola
- bermain bola kasti
.…,……… ………………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Penjasorkes
................................... ....................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Comments