Contoh RPP Tematik Kelas I SD 2010 1 - 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE-1
 


Mata Pelajaran               : Matematika, IPA, Bahasa Inggris
Kelas / Semester           : I / 1
Tema                              : Diri Sendiri
Waktu                             : 4 jam pelajaran
Hari / Tanggal                : Kamis / 15 Juli 2010


A. Standar Kompetensi
Matematika           : 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
IPA                                    : 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

B. Kompetensi Dasar
Matematika           : 1.1. Membilang banyak benda.
IPA                                    : 1.1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara
        perawatannya.

C. Indikator
Matematika           : 1.1.1. Menyebutkan banyak benda.
IPA                                    : 1.1.1. Menunjukkan bagian-bagian tubuh (mata, hidung, telinga, dll).

D. Tujuan Pembelajaran
Matematika           : - Peserta didik dapat menyebutkan banyak benda.
IPA                                    : - Peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh (mata, hidung,
    telinga, dll).

E. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Matematika           : - Ceramah, pemberian tugas.
IPA                                    : - Tanya jawab, pemberian tugas.

F. Materi Pokok
Matematika           : - Operasi hitung bilangan.
IPA                                    : - Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatannya.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan     : - Cerita sesuatu yang terkait dengan materi yang akan diajarkan (eks.).
                                - Informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti     
    Matematika       : - Peserta didik memperhatikan benda yang ditunjuk guru.
                                - Peserta didik membilang banyak benda yang yang ditunjuk guru
                      (elaborasi).
  - Peserta didik menyelasaikan tugas dari guru.
    IPA                    : - Peserta didik mengamati gambar peraga / model yang ditunjukkan guru.
                                - Peserta didik menunjukkan bagian tubuh (mata, hidung, telinga, dll)
                                  (elaborasi).
                                - Peserta didik menyanyikan lagu mata, hidung, telinga sambil
    menunjukkan bagian tubuh.
3. Penutup             : - Merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami (konfirmasi).
                                - Pesan dan kesan dari guru agar peserta didik rajin belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar
Matematika           : - Lisan
IPA                                    : - Lisan
                                - Perbuatan

I. Sumber / Alat
Matematika           : - Buku Matematika Kelas 1
                                - Benda di sekitar
IPA                                    : - Buku IPA Kelas 1
                                - Gambar / model bagian tubuh

Srumbung, 15 Juli 2010



Mengetahui,                                                                                       
          Kepala Sekolah                                                          Guru Kelas 1






       WARJILAH, S.Pd.                                                     ISSYAMSIYAH
            NIP. 195403101977012001                                     NIP. 195907051982012010

















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE-2

Mata Pelajaran               : Olah Raga, Bhs. Indonesia, IPS
Kelas / Semester           : I / 1
Tema                              : Diri Sendiri
Waktu                             : 4 jam pelajaran
Hari / Tanggal                : Jum’at / 16 Juli 2010


A. Standar Kompetensi
Bhs. Indonesia      : 1. Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
IPS                                    : 1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati
                                    dalam kemajemukan keluarga.

B. Kompetensi Dasar
Bhs. Indonesia      : 1.1. Membedakan berbagai bunyi bahasa.
IPS                                    : 1.1. Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat.

C. Indikator
Bhs. Indonesia      : 1.1.1. Mencocokkan gambar dengan informasi.
                                1.1.2. Mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke
                                          sekolah.
IPS                                    : 1.1.1. Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia.

D. Tujuan Pembelajaran
Bhs. Indonesia      : - Peserta didik dapat mencocokkan gambar dengan informasi.
                                - Peserta didik dapat mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan
    pergi ke sekolah.
IPS                                    : - Peserta didik dapat menyebutkan nama lengkap, panggilan beserta usia.

E. Materi Pokok
Bhs. Indonesia      : - Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
IPS                                    : - Identitas diri, keluarga dan kerabat.

F. Pendekatan / Metode Pembelajaran
Bhs. Indonesia      : - Tanya jawab, pemberian tugas.
IPS                                    : - Pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan     : - Tanya jawab tentang sesuatu yang ada di lingkungan terkait materi yang
    akan diajarkan (eksplorasi).
                                - Informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti     
    Bhs. Indonesia  : - Peserta didik mengamati gambar seri tentang persiapan pergi ke
                                        Sekolah.
                                - Peserta didik mencocokkan gambar dengan informasi yang tersedia
                      (elaborasi).
  - Peserta didik mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi
    ke sekolah.
  - Peserta didik menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa
    yang mudah dipahami orang lain.
    IPS                    : - Peserta didik memperkenalkan diri, menyebutkan nama lengkap dan
    panggilan serta usia secara bergilir (elaborasi).
                                - Penetapan materi (konfirmasi).
3. Penutup             : - Merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami (konfirmasi).
                                - Pesan dan kesan dari guru agar peserta didik rajin belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar
Bhs. Indonesia      : - Tertulis
IPS                                    : - Lisan


I. Sumber / Alat
Bhs. Indonesia      : - Buku Bhs. Indonesia Kelas 1
IPS                                    : - Buku IPS Kelas 1
                 



Mengetahui,                                                                                       
          Kepala Sekolah                                                          Guru Kelas 1






       WARJILAH, S.Pd.                                                     ISSYAMSIYAH
            NIP. 195403101977012001                                     NIP. 195907051982012010














































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KE-3

Mata Pelajaran               : Agama, Bhs. Jawa, SBK
Kelas / Semester           : I / 1
Tema                              : Diri Sendiri
Waktu                             : … jam pelajaran
Hari / Tanggal                : Sabtu / 17 Juli 2010


A. Standar Kompetensi
                                1. Mengapresiasi karya seni rupa.

B. Kompetensi Dasar
  1.1. Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

C. Indikator
  1.1.1. Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, warna dan bentuk.

D. Tujuan Pembelajaran
  - Peserta didik dapat mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, warna
    dan bentuk.

E. Materi Pokok
  - Berbagai jenis dan ukuran unsure rupa dua dimensi pada berbagai
    Benda.

F. Pendekatan / Metode Pembelajaran
  - Pemberian tugas

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan     : - Tanya jawab tentang sesuatu yang ada di lingkungan terkait materi yang
    akan diajarkan (eksplorasi).
                                - Informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti      :
                                - Peserta didik menggambar bentuk melalui sekumpulan titik-titik (bintik).
                                - Peserta didik menggambar bentuk dari berbagai bentuk garis (garis
                      lurus, lengkung, miring, gelombang, zig-zag) (elaborasi).
  - Peserta didik menggambar lingkaran, segi tiga dan persegi dari
    kumpulan garis.
                                - Kesimpulan materi (konfirmasi).
3. Penutup             : - Merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami (konfirmasi).
                                - Pesan dan kesan dari guru agar peserta didik rajin belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar
  - Tertulis

I. Sumber / Alat
  - Buku SBK Kelas 1
                 



Mengetahui,                                                                                       
          Kepala Sekolah                                                          Guru Kelas 1






       WARJILAH, S.Pd.                                                     ISSYAMSIYAH
            NIP. 195403101977012001                                     NIP. 195907051982012010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Comments